Центральні кондиціонери

центральні кондиціонериЦентральний кондиціонер по суті не є автономним. Це означає що для його повсякденної роботи йому необхідний один із зовнішніх джерел холоду: вода від чиллера , фреон надходить від компресорно-конденсаторного зовнішнього блоку, або ж гаряча вода подається від системи центрального опалення для обігріву приміщення. Центральний кондиціонер здатний одночасно виконувати відразу кілька кліматичних функцій – системи вентиляції, кондиціонери, а також зволожувача і очищувача повітря. Повітря, що пройшов попередню обробку в центральному кондиціонері, розподіляється через систему повітропроводів по приміщеннях. Даний тип промислових кондиціонерів в основному призначений для одночасного обслуговування відразу декількох середнього розміру або одного великої площі приміщення, наприклад концертного залу, торгового центру, закритого стадіону, складу продукції, виробничого цеху та інших схожих за площею приміщень. За наявної необхідності можлива установка декількох промислових кондиціонерів даного типу. Центральні кондиціонери складаються з типових секцій (тривимірних модулів), які призначені для регулювання, охолодження, нагрівання, змішування, очищення, зволоження або осушення і переміщення повітряних мас. Відносно переваг і недоліків для даного кліматичного обладнання, варто відзначити, що основною перевагою центральних промислових кондиціонерів є можливість ефективно підтримувати задану температуру, рухливість і вологість повітря в приміщеннях з великою площею та об’ємом. Головний недолік – це досить складні монтажні роботи і прокладка системи комунікацій.

Типи центральних кондиціонерів

  • Прямоточні центральні кондиціонери можуть обробляти виключно зовнішнє повітря.
  • Кондиціонери з рециркуляцією можуть обробляти суміш рециркуляционного (витяжного) і зовнішнього (свіжого) повітря. Перша рециркуляція – відбувається підмішування витяжного рециркуляційного повітря до зовнішнього безпосередньо перед теплообмінником першого підігріву, що істотно знижує витрату тепла необхідного для нього. Під час другої стадії рециркуляції відбувається підмішування цього рециркуляційного повітря до подаваемому зовнішнього повітря, який пройшов перед цим обробку в повітроохолоджувачі або ж камері зрошення безпосередньо перед вентилятором. При цьому в літню пору року відпадає необхідність в включенні в роботу системи теплообмінника для другого підігріву.
  • Кондиционеры с теплоутилизацией — это тот же прямоточный кондиционер, только оборудованный центральным теплоутилизатором, в котором отсутствует прямое смешение потоков наружного и рециркуляционного воздуха, а сам процесс передачи тепла от удаляемых из помещения воздушных масс к наружному (поступаемому в помещение) происходит в специальном модуле-теплообменнике.

установка центральних кондиціонерів

Классификация промышленных центральных кондиционеров

По напору воздуха, создаваемому встроенными вентиляторами:

  • Системы низкого давления (до 100 кг/м2);
  • Системы среднего давления (от 100 кг/м2 до 300 кг/м2);
  • Системы высокого давления (свыше 300 кг/м2).

По времени своей работы:

  • Круглогодичные
  • Сезонные

Возможна реализация различных комбинированных систем на базе центральных промышленных кондиционеров. В системах центрального кондиционирования, совмещающих в себе функцию воздушного отопления помещения или здания и эксплуатируемых в течении всего года, как правило устанавливается не менее двух единиц центральных кондиционеров, каждый производительностью не менее 50% от общей производительности всей системы кондиционирования, при этом установленная секция нагрева обязательно должна иметь теплопроизводительность, достаточную для полноценного отопления всего помещения. Центральные кондиционеры, работающие с рециркуляцией воздуха, обязательно комплектуются смесительной камерой, позволяющей кондиционеру подавать переменные объемы рециркуляционного (вытяжного) и наружного (свежего) воздуха. В этом случае для оптимальной рециркуляции воздуха настоятельно рекомендуется дополнить систему самостоятельным вентилятором. Применение в центральном кондиционере теплоутилизации и рециркуляции воздуха позволяет существенно снизить общие затраты тепловой энергии, необходимой для обогрева воздуха в зимний период года.

Современные центральные кондиционеры производятся и продаются в виде набора стандартных унифицированных модулей, каждый из которых может выполнять строго определенную функцию:

  • Вентиляторная секция.
  • Секция нагрева.
  • Секция охлаждения.
  • Секция увлажнения.
  • Секция фильтрации.
  • Секция шумоглушения.
  • Теплоутилизаторы.

Все размеры этих секций (от 0,5 х 0,5 до 2,5 х 2,5 метров) полностью унифицированы и зависят от необходимого расхода и скорости обрабатываемого в данном центральном кондиционере воздуха. Компоновка центрального кондиционера в первую очередь зависит от общей площади и предназначения обслуживаемых системой помещений и выполняется для каждого объекта сугубо индивидуально. Специалисты компании «Овекон Сервис» помогут вам с выбором необходимого Вам оборудования, а также создадут проект и осуществят монтаж системы промышленного центрального кондиционирования качественно и в установленный срок.

Також рекомендуємо прочитати

Рекуператори Ventoxx

Рекуператор Вентокс – вентиляційна система компактних розмірів, що …

Читать дальше
Спліт-системи Cooper & Hunter

7000BTU от___$/
9000BTU от___$/
12000BTU от___$/
18000BTU от___$/
24000BTU от___$/

Алюмінієві решітки – терміни виготовлення

Інформація: РГН – решітка однорядна нерегульована РГР – …

Читать дальше
ТвінФреш Комфі

Децентралізовані провітрювачі з регенерацією тепла ТвінФреш Комфі характеризуються …

Читать дальше
ТвінФреш Стандарт

Провітрювач Вентс ТвінФреш серії «Стандарт» – просте в …

Читать дальше