Рекуператоры

РекуператорыРекуператор (от латинского слова, означающее «возвращающий, получающий обратно») — устройство применяемое для возврата тепла от выходящего из помещения воздуха. На сегодня рекуператоры чаще всего встречаются в системах вентиляции принудительного типа. До недавнего времени большинство рекуператоров использовалось в промышленных и коммерческих системах вентиляции. Несмотря на относительно высокую стоимость теплоутилизационного оборудования и достаточно сложный монтаж подобной вентиляционной системы, энергоэффективность данного устройства достаточно быстро покрывала все затраты на его внедрение. После завершения периода окупаемости, затраты идущие на нагрев приточного воздуха возможно снизить практически вдвое, что при учёте промышленного использования позволит экономить достаточно внушительные суммы денег.

По прошествии некоторого времени спрос на рекуператоры, в связи с тенденцией постоянного роста цен на носители энергии, увеличился до такой степени, что дало возможность производителям вентиляционного оборудования существенно снизить цены и расширить предлагаемый ассортимент данных устройств. Рекуператоры стали применяться в различных ПВУ (приточно-вытяжных установках) и иногда даже в проветроивателях. Системы вентиляции с возможностью рекуперации тепла (холода) получили название — энергосберегающие системы вентиляции. Основой принципа действия рекуператора является процесс передачи холода или тепла от вытяжного воздуха приточному при помощи пластины, разделяющей холодные и тёплые потоки воздуха. В качестве материала для изготовления такой пластины чаще всего используется нержавеющая сталь, алюминий или его сплавы, пластик, бумага.

Все пластинчатые рекуператоры делятся на противоточные и перекрёстные. Как правило более высокий КПД у рекуператоров первого типа. В свою очередь, в оборудовании с перекрёстным типом пластинчатого рекуператора абсолютно исключено смешивание приточного и отработанного воздуха. По этой причине полностью отсутствует возможность попадания запахов, бактерий и влаги в поступаемый в помещение воздух, что сделало их оптимальным решением для установки в помещениях с повышенными требованиями относительно качества поступаемого внутрь воздуха.

Из немногих недостатков данных вентиляционных систем можно отметить возможность обмерзания пластин рекуператора при низких температурах окружающего воздуха. Но эта проблема легко решается благодаря установки в системе управляемых автоматикой заслонок и дополнительных обводных каналов.

Также рекомендуем прочитать

Рекуператоры Ventoxx

Рекуператор Вентокс – вентиляционная система компактных размеров, которая …

Читать дальше
Сплит-системы Cooper&Hunter

7000BTU от___$/
9000BTU от___$/
12000BTU от___$/
18000BTU от___$/
24000BTU от___$/

Алюминиевые решётки — сроки изготовления

О товаре: РГН — решётка однорядная нерегулируемая РГР — решётка …

Читать дальше
ТвинФреш Комфо

Децентрализованные проветриватели с регенерацией тепла ТвинФреш Комфо характеризуются …

Читать дальше
ТвинФреш Стандарт

Проветриватель Вентс ТвинФреш серии «Стандарт» – простое в …

Читать дальше