Климатические системы зданий

Системы кондиционирования и вентиляции зданий являются единым инженерно-техническим комплексом, основной задачей которого является постоянное поддержание оптимальных климатических параметров в помещениях здания. Такой комплекс включает в себя следующие системы:

  • Система вентиляции
  • Система кондиционирования
  • Система отопления
  • Система автоматического управления инженерными системами

Климатические системы зданийПри строительстве или реконструкции здания установка необходимых инженерных систем требует к себе комплексного подхода. Только так возможно решить задачу по созданию оптимального микроклимата в здании максимально правильно и эффективно. Началом любого проекта безусловно является грамотное техническое задание, от которого будет зависеть применяемые в проекте архитектурные и инженерно-технические решения и следовательно конечное качество и бюджет всего строительства. Относительно климатических систем, применяемым при строительстве здания, крайне важно непосредственно на этапе формирования ТЗ определить оптимальные для назначения этого здания климатические параметры. Дело в том, что многие нормы проектирования отражают лишь общие подходы и допустимые параметры, которые могут отличаться от оптимальных. Например допустимой температурой в бизнес-центре является показатель в 28 градусов, тогда как оптимальной температурой будет 24 градуса. Для достижения этих самых оптимальных показателей необходимо создавать более дорогостоящую и соответственно более энергозатратную систему кондиционирования. Поэтому уже непосредственно на этапе создания технического задания для системы кондиционирования и вентиляции воздуха в здании крайне важно иметь представление о стоимости и энергоёмкости СКВ. В силу этого консультация квалифицированного специалиста в области инженерных систем непосредственно на этапе формирования ТЗ к любому строительному проекту в дальнейшем существенно облегчит создание и реализацию грамотного проекта климатических систем данного здания. После того как техническое задание на проектирование системы вентиляции и кондиционирования здания будет сформировано, необходимо определиться с концепцией реализации проекта. Эту концепцию должен выбирать исполнитель проекта и от правильности её выбора напрямую зависит конечный бюджет и общая энергозатратность всего проекта. По этой причине именно опыт и знания по данному вопросу проектировщика становится основным фактором влияющим на оптимальность выполнения проекта системы вентиляции и кондиционирования здания.

Для примера рассмотрим проект торгового центра с площадями под аренду

Системы кондиционирования и вентиляции зданийНа этапе формирования ТЗ необходимо провести тщательный технико-экономический анализ энергоснабжения данного здания. По сути нам необходимо определиться с возможностями в плане доступности энергоснабжения (автономного или централизованного), что, в свою очередь, определяется техническими возможностями здания и планируемыми инвестициями в данный проект. Далее, при условии наличия централизованного энергоснабжения здания, определяются наиболее оптимальные климатические параметры для здания данного назначения. Следующим шагом определяется концепция системы вентиляции и кондиционирования этого здания, то есть осуществляется выбор степени централизации климатических систем. Следует знать, что чем более централизованна система, тем она дешевле, но и вместе с тем менее гибка в плане эксплуатации. Оптимальность выбора климатической системы для здания определяется в первую очередь технологией строительства, архитектурными решениями и смежными задачами (учёт энергозатрат, общая энергоэффективность системы и т.п.). Немаловажным моментом может оказаться наличие возможности поэтапного введения системы в эксплуатацию. Допустим в торговом центре общая система кондиционирования здания предполагает наличие возможности кондиционирования общих зон и присутствие возможности установки в арендованных зонах индивидуальных приборов кондиционирования и вентиляции воздуха. Плюсы данного варианта проекта очевидны. Так центральная холодильная станция с основными магистралями данной системы центрального кондиционирования монтируются непосредственно на этапе строительства здания, а индивидуальные устройства кондиционирования воздуха (фанкойлы) устанавливаются уже каждым арендатором отдельно и за свой счёт, в соответствии с необходимой производительностью и необходимым дизайном. Однако есть у данной системы и свои минусы. Так возрастают требования к точности всего расчёта гидравлической подсистемы и неизвестным на данном этапе строительства характеристикам конечных устройств устанавливаемых каждым отдельным арендатором. Альтернативой может стать более затратный вариант — 100% централизованное кондиционирование арендуемых площадей и общих помещений здания или более дешёвый вариант, при котором функция поддержания температурного режима отводится на децентрализованные системы кондиционирования установленные в отдельных зонах здания (отдельных торговых залах и помещениях), соответственно с переносом затрат и ответственности за климат в помещении на арендатора. Разница этих двух подходов к организации систем вентиляции и кондиционирования очевидна.

системы кондиционирования и вентиляции воздуха в зданииОдним из самых важных параметров любой системы вентиляции и кондиционирования здания является её энергозатроатность и поэтому важнейшими элементами современной климатической системы здания на сегодня являются энергосберегающие технологии. Помимо рекуперации тепла в приточно-вытяжных вентиляционных системах важным методом энергосбережения являются системы эффективного управления температурным режимом в отдельных помещениях или в разное время суток. Например в административных зданиях нет смысла в поддержании температуры ночью, когда в здании никого нет и следовательно, правильным будет предусмотреть возможность задания различных режимов температуры для дневного и ночного периода. Существуют также системы кондиционирования с рекуперацией позволяющие использовать отводимое тепло из помещений находящихся на солнечной стороне здания для подогрева помещений, расположенных на теневой стороне. Также возможно построение систем кондиционирования воздуха с применением принципа «свободного охлаждения», которые будут актуальны для зданий с большим внутренним выделением тепла.

Исходя из всего написанного выше, можно сделать вывод, что вариантов построения систем вентиляции и кондиционирования здания достаточно много, а целесообразность применения в отдельно взятом случае того или иного технологического решения должен определять проектирующая организация. Сотрудники этой организации должны обладать не только опытом по построению эффективных систем вентиляции и кондиционирования воздуха в здании, но и глубоким пониманием стоимости и перспектив окупаемости применяемой климатической системы. Компания «Овекон Сервис» осуществляет полный спектр услуг по проектированию, монтажу и последующему сервисному обслуживанию климатических систем в зданиях различного типа и назначения. Наши сотрудники обладают большим практическим опытом создания современных систем вентиляции и кондиционирования зданий и максимально заинтересованы в качестве выполнения всех работ по реализации каждого проекта.

Также рекомендуем прочитать

Рекуператоры Ventoxx

Рекуператор Вентокс – вентиляционная система компактных размеров, которая …

Читать дальше
Сплит-системы Cooper&Hunter

7000BTU от___$/
9000BTU от___$/
12000BTU от___$/
18000BTU от___$/
24000BTU от___$/

Алюминиевые решётки — сроки изготовления

О товаре: РГН — решётка однорядная нерегулируемая РГР — решётка …

Читать дальше
ТвинФреш Комфо

Децентрализованные проветриватели с регенерацией тепла ТвинФреш Комфо характеризуются …

Читать дальше
ТвинФреш Стандарт

Проветриватель Вентс ТвинФреш серии «Стандарт» – простое в …

Читать дальше